В связи с увеличением числа граждан, возвращающихся с отдыха в экзотических странах, в Украине наметилась тенденция к повышению числа таких заболеваний, как чума, желтая лихорадка и холера.

По словам главного врача «Медицинского Центра Здоровья» Александра Золотарева, в 2012 году количество людей, у которых выявили эти инфекционные заболевания, по сравнению с прошлым годом только в Харьковской области увеличилось на 17%. Рост числа инфицированных можно объяснить несколькими причинами, считает эксперт. Одна из них – мода на отдых в тех регионах, где риски получить «экзотическое» заболевание весьма высоки: прежде всего, в азиатских и африканских странах. Кроме того, украинцы в целом не склонны делать вакцинацию, так как боятся оказаться жертвами некачественных медицинских препаратов.

– Конечно, при въезде в некоторые страны, где превышен эпидемиологический порог, вакцинация является обязательной, однако в большинстве туристических уголков света такая вакцинация не обязательна. Особенностью славянского менталитета, как известно, является понятие «авось», поэтому в большинстве случаев украинцы пренебрегают профилактическими прививками, – сказал Александр Золотарев.

Как отмечает главный врач «Медицинского Центра Здоровья», примерно две трети туристов жалуются на нарушения здоровья во время и после путешествий. Уже в пути или после возвращения домой около 10% отдыхающих обращаются за медицинской помощью. Сложность диагностики нехарактерных для Украины инфекций заключается в том, что симптомы нетрадиционных для Украины инфекционных заболеваний могут проявляться спустя длительное время после заражения, и при обследовании пациент, часто забывает упомянуть о факте поездки в чужую страну. Поэтому при постановке диагноза врач должен основываться не только на оценке клинической картины заболевания и особенностях его течения, но и на результатах лабораторной диагностики.

Для того чтобы во время путешествия снизить риск заражения, пояснили «Вечернему Харькову» в центре, необходимо придерживаться простых правил: мыть руки перед каждым приемом пищи, есть только мытые овощи и фрукты, пить кипяченную или бутылированную воду, не есть полусырую рыбу и не покупать продукты на рынках, отказаться от напитков со льдом, а также использовать фумигаторы и репелленты, отпугивающие насекомых. Кроме того, врач рекомендует накануне поездки проверять через сайт Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) эпидемиологическую ситуацию в стране назначения.