Cимфонический оркестр Харьковской областной филармонии под руководством ее директора и главного дирижера Юрия Янко приглашен в Берлин (Германия) открыть серию концертов, посвященных 100-летию со дня рождения дирижера Курта Зандерлинга.

Как сказано в обращении Юрия Янко, за право выступить первыми на праздничных мероприятиях в берлинском Концертхаусе боролись лучшие оркестры мира, но эта честь предоставлена Харьковской филармонии. Именно в Харькове Зандерлинг, будучи главным дирижером в 1939-1942 гг., впервые сыграл 6-ю симфонию Шостаковича. Этим произведением 25 сентября откроется серия концертов.

Это событие широко освещается в европейских культурных кругах. Запущена крупномасштабная рекламная кампания, в Концертхаусе специально создана экспозиция с аудиогидом о жизни и работе Зандерлинга, где в том числе рассказывается о его работе с Харьковской филармонией.

Фото каждого, кто поможет оркестру, будет размещено на «Стене благодарности» в фойе филармонии, а для 300 благотворителей, выбранных путем жеребьевки, будет организован специальный концерт-благодарность.

«Каждая гривна поможет нам в достижении цели», – сказано в обращении Юрия Янко.