Готовность Харьковской области к новому учебному году составляет 100%, утверждает пресс-служба ХОГА.

Завершено формирование школьной сети и новых маршрутов школьных автобусов. В сельских школах продолжаются работы по подключению 1270 компьютеров, полученных от Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Об этом сообщила первый заместитель начальника Главного управления образования и науки ХОГА Елена Вицько во время проведения видеоконференции для разъяснения и обсуждения приоритетов правительственной политики, целей и содержания социально-экономических реформ на тему «Состояние подготовки к 2012/2013 учебного года».

– В этом году в первый класс 881 учреждения среднего образования области придут 22, 5 тыс. первоклассников, 15 тыс. учащихся – в 10 класс. В целом по области на подготовку учебных учреждений к новому учебному году было привлечено около 44 млн. грн. из средств государственного и местных бюджетов. 1 сентября ученики средних школ встретят праздник Первого звонка в школах, а для всех первокурсников на площади Свободы состоится общегородской праздник, – сообщила Елена Вицько.

Представители Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Львовской областей доложили о количестве новых открытых школ и детских садов, выполнении программ «Школьный автобус» и обеспечения школ внутренними туалетами.

На вопросы представителей образования во время видеоконференции отвечали: заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта Борис Жебровский, директор департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства Олег Ересько, директор департамента высшего образования Министерства Юрий Коровайченко.