Группа харьковских альпинистов и журналистов видеоканала «Первая столица» вернулась из десятидневной экспедиции на Эльбрус.

В экспедицию вошло больше двух десятков человек из Харькова и других регионов Украины, а также альпинисты из Краснодара, Красноярска и Израиля. Руководили экспедицией опытные высотники Игорь Свергун, Сергей Бершов и Геннадий Копейка.

Восхождение проходило в сложных погодных условиях, которые редко бывают в этом районе в августе. Ураганный ветер рвал палатки, обильные осадки и гроза мешали подняться к вершине, пересказывает впечатления участников пресс-служба Харьковского горсовета.

В честь проведения в Харькове Евро-2012 на склонах Эльбруса состоялся футбольный матч Украина – Россия (счет 1:1). Мяч с автографами участников передадут в музей Харьковской облгосадминистрации.

В ознаменование 200-летия Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы на Эльбрус занесли знамя Киевского драгунского полка, которым командовал герой войны генерал Георгий Эммануэль. Альпинисты поднимались на Эльбрус путем первопроходцев 1829 года – экспедиции генерала.

Во время восхождения на Эльбрус был снят документальный фильм, который в ближайшее время покажут на видеоканале «Первая столица».

Напомним, год назад на Эльбрусе побывало полковое знамя «Вечернего Харькова» – в уникальный велопоход по Кавказу его взял с собой  серебряный призер чемпионатов Украины Андрей Нечепоренко.