Управлением службы безопасности Украины в Харьковской области вместе с отделом УМВДУ в Харьковской области по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, прекращена деятельность трех организованных преступных групп, которые занимались противоправным вывозом украинок за границу для дальнейшей сексуальной эксплуатации.

Об этом сообщили в пресс-центре УСБУ в Харьковской области.
Сотрудники областного управления спецслужбы разоблачили преступную деятельность гражданки Украины, которая именно с такой целью в сговоре с иностранцами организовывала вывоз жительниц Харьковской области в Прибалтику. Преступницу задержали на железнодорожном вокзале в Киеве, когда она устраивала выезд в литовскую столицу трех гражданок Украины. По материалам Управления СБУ следственным управлением УМВДУ в Харьковской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 149 УК Украины (торговля людьми). Дело после расследования уже передано в суд.
Еще трое злоумышленников из другой преступной группировки были задержаны с двумя «подопечными» на харьковском вокзале у поезда, который отправлялся в Москву. Именно в российскую столицу пролегал канал поставки «живого товара», обнаруженный сотрудниками Управления СБУ в Харьковской области. Уголовное дело возбудили и расследуют органы милиции.
Кроме того, был обезврежен гражданин Украины, который, действуя в составе международной преступной группировки, занимавшейся торговлей людьми, организовал выезд в Великобританию трех соотечественниц, которых в дальнейшем продал зарубежным со-общникам. Украинских женщин потом принуждали оказывать сексуальные услуги. Злоумышленник задержан, Следственным Управлением УМВД Украины в Харьковской области по материалам СБУ возбуждено уголовное дело.