Студентам харьковских вузов III-IV уровней аккредитации предоставили право на льготный проезд в городском наземном электротранспорте и в метрополитене за счет средств городского бюджета.

Льготы начали действовать с 28 августа. Об этом сообщил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

Из-за отсутствия компенсации стоимости проезда из государственного бюджета решение о компенсации из городского бюджета впервые было принято в этом году 22 июня на сессии Харьковского горсовета.

Механизм компенсации состоит в предоставлении двум троллейбусным и двум трамвайным депо, а также КП «Харьковский метрополитен» права на стопроцентный доход от аренды коммунального имущества, которое находится на балансе этих предприятий. Ранее 70% дохода получал город, а 30% – предприятия, сообщает пресс-служба горсовета.

Как рассказал Сергей Дульфан, теперь студенты могут купить проездной билет на один вид наземного электротранспорта (120 поездок в месяц) стоимостью 180 грн. и на два вида (130 поездок в месяц) стоимостью 195 грн. за полцены. В метро оплата проезда осуществляется по студенческой карточке: при прохождении через турникет с нее снимается только 50% стоимости проезда.

При этом, по словам начальника Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Романа Шаповала, воспользоваться льготой изъявили желание не все вузы, так как их учебные корпуса и общежития расположены компактно, и у студентов нет необходимости часто передвигаться по городу во время учебы. Уже сейчас льготой пользуются студенты тех вузов, которые заранее подали в метрополитен соответствующие заявки.

Роман Шаповал подчеркнул, что заявки на следующий месяц будут оформляться до 10 сентября, поэтому количество студентов, оформивших льготный проездной, будет увеличиваться. Льгота будет действовать до 28 июня 2013 г.