Пострадавшие от взрыва жительницы дома на ул. Слинько, 2б идут на поправку, а саму девятиэтажку уже начали реконструировать.

Хотя в пятницу жильцы еще продолжали выносить вещи из своих квартир.

– Две женщины, пострадавшие от взрыва, до сих пор в неотложке, но их здоровью уже ничего не угрожает, – сообщила вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

Дом, в котором произошел взрыв, по-прежнему охраняют сотрудники муниципальной охраны, милиции и МЧС. Как рассказал помощник начальника ГТУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, ситуация на объекте стабильная.

– Первые два дня после взрыва специалисты, включая психологов, дежурили возле дома круглосуточно, – говорит Игорь Лупандин. – Сегодня там только сотрудники отделения МЧС, а строительные организации начали работы по реконструкции.

По словам спасателя, люди все еще продолжают забирать свои вещи из квартир.

– Наиболее разрушены 2, 3 и 4 этажи, – уточняет Игорь Лупандин. – Но и там пройти можно.

Чтобы дом не обвалился, строители устанавливают страховочные стяжки. Затем поврежденную часть дома демонтируют и заново отстроят. Пока же жильцы живут в гостиницах и в общежитии КП «Харьковгорлифт». Несколько семей поселились у родственников.

А тем временем, горожане уже обсуждают на форумах, чем можно помочь «бездомным». Харьковчанка Ева живет в районе завода им.Шевченко и уже второй день наведывается на другой конец города в гостиницу «Турист». Девушка создала группу в интернете, чтобы собрать еду и вещи пострадавшим.

– Гостиница хорошая, но здесь не на чем готовить пищу, – поясняет волонтер. – Поэтому люди приносят фрукты, овощи, сахар печенье, чай, выпечку, первые блюда.

Добровольцы также занялись сбором денег для лечения Алены Соколенко, которая сейчас в «неотложке» с переломом позвоночника (ее полуторагодовалая дочка чудом осталась жива).

Премьер Николай Азаров, будучи в Харькове, пообещал, что средства на реконструкцию дома на ул. Слинько, 2-б будут выделены из госбюджета.