Застройка котлована на улице Пушкинской, 2 может начаться уже через полгода, когда застройщик укрепит и уменьшит замороженный несколько лет назад котлован.

Напомним, фирма «Харьков-Москва» начала строительство бизнес-центра «Европа» на ул. Пушкинской в 2008 году: был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 метров, и на этой стадии строительство заморозили. В апреле нынешнего года стало известно, что у скандальной стройки на на Пушкинской, 2 появился новый застройщик – киевская фирма ООО «ТРЦ «Никольский», которая готова довести долгострой до ума. Правда, прежде чем приступить к строительству, новым арендаторам сначала придется заняться замороженным котлованом.

– Его конструктив требует укрепления, – говорит директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Татьяна Овинникова. – С самого начала строительства постоянно проводится экспертиза его состояния. Даже когда стройка была заморожена, вопрос о его безопасности всегда был на контроле, проходили заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поэтому новые арендаторы этого земельного участка начинают свою работу с заключения о состоянии конструкций, изучают вопросы необходимости укрепления подпорных стен. Только после они приступят к строительству. Первоначально они планировали построить объект в течение двух лет, но самое сложное – привести в порядок котлован, простоявший много лет.

Застройщику придется решать еще одну проблему: площадь будущего сооружения будет значительно меньше площади котлована. Татьяна Овинникова полагает, что на укрепление котлована уйдет около полугода, а с весны на Пушкинской, 2 уже приступят к строительству многофункционального комплекса.

– Уменьшается не только площадь, но и высотность застройки: основная надземная плоскость уменьшается до четырех этажей, над строениями будет возвышаться только десятиэтажный гостиничный корпус. Проект представляет собой четырехэтажное здание, которое очень корректно вписывается в историческую среду центра города, – рассказывает Татьяна Овинникова. – Инвестор правильно отнесся к пространству площади Конституции: он не предлагает застройку по периметру, а делает перед входом в торговый центр площадку для отдыха с фонтанами. Кровля используется под различные площадки: под кафе например, то есть у нас появляется пятый фасад этого здания. Проект был одобрен и дано разрешение на строительство.

Вероятно, новым застройщикам удастся частично освободить от засилья автомобилей центральную часть города. По данным Татьяны Овинниковой, на этом объекте предполагают создать трехэтажный паркинг.