70 харьковских семей воспользовались в этом году программами для приобретения и строительства жилья.

Об этом сообщил заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.

Он напомнил, что в Харькове уже второй год реализуются программы жилищного строительства, которые финансируются за счет городского бюджета. Это Городская целевая программа молодежного жилищного кредитования на 2011-2012 годы и Городская целевая социально-экономическая программа строительства доступного жилья на 2010-2017 годы. На реализацию этих программ в бюджете города предусмотрено по 5 млн грн, сообщает пресс-служба горсовета.

На сегодняшний день из бюджета города по программе молодежного кредитования профинансировано 3,64 млн грн, что дало возможность девяти семьям приобрести квартиры. По программе доступного жилья профинансированы договоры на 1,69 млн грн, а также оформлены 11 договоров и направлены документы в казначейство на 1,044 млн грн. Это даст возможность улучшить жилищные условия 31 семье.

Кроме того, за счет госбюджета также профинансирован один договор по молодежному жилищному кредитованию и 18 договоров – по доступному жилью.

Также в Харькове за счет госбюджета началась программа удешевления стоимости ипотечных кредитов на строительство и приобретение жилья. В ее рамках заключено 30 договоров на строительство 30 квартир.

– Благодаря этим программам в жилищный строительный комплекс города уже инвестировано более 25 млн грн, что очень позитивно для экономики города и способствует оживлению строительного рынка, – отметил Михаил Фатеев.

Городская власть продлит свое участие в программе молодежного жилищного кредитования на три года.

– Проектом решения на ее реализацию, как и сейчас, предусмотрено по 5 млн грн ежегодно, – отметил Михаил Фатеев.

Напомним, Городская целевая программа молодежного жилищного кредитования реализуется в Харькове уже второй год. По ее условиям, если местная власть предоставляет на нее финансирование, то вторую часть из госбюджета обеспечивает государство.