КП «Харьковские тепловые сети» (ХТС) не начисляет плату за подачу горячей воды в дни, когда эта услуга не предоставлялась.

По информации пресс-службы ХТС, в квартирах тех потребителей, которые имеют прибор учета, счетчик не фиксирует подачу горячей воды, а значит, за нее не придется платить. Те харьковчане, у которых не установлен счетчик, оплачивают воду из расчета три кубометра на одного человека в месяц, что составляет 41 грн. 34 коп. Чтобы определить, какая сумма должна быть начислена, необходимо разделить 41 грн. 34 коп. на количество дней месяца, вычислить стоимость за один день и умножить на количество дней, в которые горячая вода подавалась.

В ХТС заявили, что горячая вода не подавалась в дома горожан в связи с планово-предупредительными ремонтами и гидравлическими испытаниями: в июле – в 45% домов города, в августе – в 40% домов, в сентябре планируется не подавать горячую воду в 10% домов.

Как уточнили в ХТС, отключение потребителей от горячего водоснабжения происходит во время профилактического обслуживания и подготовки города к новому отопительному сезону согласно графикам, утвержденным Харьковским горсоветом. График планово-предупредительных ремонтов (ППР) разработан на летний период. Он предусматривает отсутствие горячей воды в среднем по 2-3 недели в каждой квартире. Если в момент ремонтных работ выявляются более сложные дефекты, оформляется новая заявка, и сроки ремонта продлеваются.