Со следующего года в Украине будут действовать три новых антитабачных закона.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, 16 сентября вступил в силу закон № 3778-IV о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий. Отныне в Украине запрещена не только реклама на радио, телевидении, в печатных СМИ и на наружных рекламных носителях, но и в Интернете, в магазинах и киосках. Кроме того, запретили спонсорство и стимулирование продаж табачных изделий.

– В результате принятых в Украине мер – контроля над табаком и повышения стоимости табачных акцизов – с 2008 по 2011 год количество курильщиков в Украине сократилось, по данным Госкомстата, с 10,1 млн до 8,6 млн, т.е. на на 15%. Также значительно сократились показатели смертности и заболеваемости от обусловленных курением болезней, – делится заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский.

По мнению специалиста, исчезновение рекламы сигарет постепенно уменьшит негативное влияние на сознание граждан, в частности подрастающего поколения.

До конца 2012 года курильщиков ждут еще две неприятные новости: вступят в силу два антитабачных закона: с 4 октября в Украине появятся упаковки сигарет со специальными цветными изображениями о последствиях курения, а с 17 декабря будет запрещено курить во всех общественных и рабочих местах, включая помещения общепита. Введение этих законов приведет к дальнейшему сокращению числа вызванных табаком болезней и смертей, уверен Константин Красовский.