Шевченковский районный суд Киева приговорил к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества бывшего председателя Госфинуслуг Василия Волгу.

Таким образом, суд признал Василия Волгу виновным в попытке получения 500 тыс дол взятки.

Одновременно суд принял решение не удовлетворять просьбу прокуратуры о конфискации имущества, но, в то же время, лишить его права в течение трех лет занимать организационно-распорядительные и административно-исполнительные должности в организациях и учреждениях всех форм собственности.

Комментируя по завершению оглашения приговора ход событий, в интервью журналистам Василий Волга отметил, что, по его мнению, то, что написал суд - это «находка». По его словам, назначенный срок наказания - это практически то, что просила прокуратура, и суд выполнил эту просьбу.

Отвечая на вопрос, будет ли подаваться апелляционная жалоба, он сказал: «Да, конечно, мы будем подавать апелляцию. Сейчас будем изучать материалы, думать и готовить ее».

Апелляция может быть подана в течение 15 суток с момента оглашения приговора.

Сторона защиты бывшего главы Госфинуслуг Василия Волги обещает использовать весь правовой арсенал для подготовки апелляционной жалобы на приговор, заявил адвокат Волги Дмитрий Солодко.

"Мы будем изучать возможность подачи апелляции ... Если апелляцию мы будем подавать, то формальной она не будет. Мы используем весь арсенал прав, предоставленный КПК", - сказал он, отметив, что, как правило, подготовленная стороной защиты апелляция может быть рассмотрена не раньше 2-2,5 месяцев.