20 октября в 15 часов 30 минут в дежурную часть Главного управления МЧС Украины поступило сообщение о пожаре в складском помещении Харьковского завода электроаппаратуры завода по улице Котлова, 106.

К месту происшествия по повышенному номеру вызова выехали подразделения МЧС Ленинского и Дзержинского районов, это четыре автоцистерны и одна авто-стремянка. Огнем было охвачено складское помещение, в котором находился поролон. При горении выделялся густой, едкий, черный дым, который был виден даже за пределами города. Руководитель тушения пожара принял решение дополнительно вызвать подразделения, так как были крайне необходимы дополнительные силы и средства.
В течение нескольких минут к месту происшествия прибыли: два отделения Дзержинского, одно - Ленинского и одно - Киевского районов, а также автомобиль оперативно-координационного центра Главного управления МЧС и дежурный караул Академии гражданской защиты Украины.
В 16 часов 15 минут распространение огня было остановлено, а через час - полностью ликвидировано.
На месте происшествия присутствовал заместитель начальник Главного управления МЧС Украины в Харьковской области полковник внутренней службы Супрун Александр Валентинович.
При выяснении обстоятельств возникновения пожара было выявлено, что данное складское помещение принадлежит коммерческому предприятию ООО „Новый стиль”, которое занимается изготовлением мягкой мебели и арендует помещение в АО „Горизонт”. Причина возникновения пожара - нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Значительному развитию пожара поспособствовал несвоевременный вызов пожарно-спасательных подразделений. Работники предприятия старались собственными силами погасить возгорание, но это только ухудшило ситуацию, так как огонь приобрел такой масштаб, погасить который возможно только квалифицированными силами МЧС. Звонили по телефону в службу "01" жители из всех уголков города и звонков было около полусотни.
К счастью, никто из работников предприятия не пострадал, так как к концу рабочего дня на предприятии почти никого не было. Ущерб и сумма спасенного имущества подсчитывается.