В Украине с 1 октября начинают работу комиссии по призыву граждан на срочную военную службу.

По словам заместителя начальника Главного управления личного состава Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Игоря Миколаенко, комиссии будут работать в течение 2 месяцев – до 30 ноября. По сравнению с весенним призывом, осенью в Вооруженные силы будет призвано на 2,5 тыс. юношей меньше.

Игорь Миколаенко объяснил, что сокращение объемов осеннего призыва в ВСУ связано с плановым сокращением объемов призыва в ходе реформирования ВСУ, стабилизацией показателей укомплектованности военнослужащими по контракту и усилением составляющей резервистов в перспективной структуре вооруженных сил.

В целом этой осенью подлежат призыву на срочную военную службу 18 тысяч 900 человек. Из них в Вооруженные силы Украины - 12 тыс. 500 новобранцев, во внутренние войска МВД Украины - 5 тыс. 400, в государственную специальную службу транспорта - 1 тыс. человек.

«Призывного ресурса в Украине достаточно. И в силу незначительных объемов призыва на военную службу можно сказать, что в настоящее время и в будущем все юноши, которые призываются на срочную службу, будут призываться по желанию», - сказал Игорь Миколаенко.

Он также сообщил, что на сегодняшний день на военном учете призывников находится около 1 млн 300 тыс. человек, из которых 61% в настоящее время не подлежат призыву по различным причинам.

Кроме того, Игорь Миколаенко отметил, что сроки отправления юношей в военные части спланированы таким образом, чтобы обеспечить всем призывникам возможность свободно проголосовать 28 октября непосредственно в военных частях или по месту регистрации.

Объем расходов для проведения осеннего призыва граждан Украины на срочную военную службу составляет 1 млн 700 тыс. грн.