Разворовывание металла с опор высоковольтных линий электропередачи (330 КВ) происходит ежегодно, но в этом году произошел резкий скачок.

Об этом заявил главный инженер Северных энергосетей (Харьков) Национальной энергетической компании «Укрэнерго» Юрий Радько. По его словам, за 9 месяцев 2011 г. было 11 случаев хищения, а за 9 месяцев 2012 г. – уже 34 случая.

«Местное население разбирает наши промежуточные опоры для сдачи в металлолом», – отметил Юрий Радько.

По его словам, в частности, этом году на линии Красноград–Первомайск была повреждена опора линии в 330 КВ.

«Расхитители чудом остались живы, но опора на 10 дней была выведена из рабочего состояния, и это в самый тяжелый для энергетиков период – в январе, когда особенно важно обеспечивать стабильное энергоснабжение. Расхитителей нашли, ущерб был насчитан в размере 300 грн.», – сообщил Юрий Радько.

Он сообщил, что в последнее время улучшили работу органы МВД, 9 из 34 случаев воровства в этом году уже раскрыты и предприятию возмещен ущерб в 29 тыс.грн.

«Мы предупреждаем воров, что охрана будет усилена в три раза. Объекты осматривают выездные бригады на автомобилях в сопровождении государственной охраны, так вот теперь они будут делать осмотры в три раза чаще. А еще мы закажем на следующий год специальный вертолет», – заявил Юрий Радько.

По его словам, лидером по хищениям является Змиевской район (тут произошло 16 хищений).

«При этом основной удар воры наносят на линии, которая идет от источника электроэнергии – Змиевской ТЭС. То есть связь Харькова с крупнейшим источником электроэнергии под угрозой срыва», – заявил главный инженер.