Кто-то сочтет накопившиеся за десятки лет вещи хламом и определит им место в мусорном баке.

А коллекционер Валерий Лейко бережно хранит трогательные вещицы, которые напоминают  ему о счастливых советских временах.

В галерее «Искусство Слобожанщины» открылась выставка историка и коллекционера Валерия Лейко «Откуда берутся взрослые».



В галерее почти на две недели обосновалось счастливое детство советских мальчишек и девчонок: фантики, марки, значки, куклы-неваляшки, пластмассовые солдатики, нехитрые конструкторы, кораблики, кинопроектор для диафильмов, календарики, старенький школьный портфель, совочки и формочки для песка, деревянный пенал, первые шариковые ручки, популярная тогда головоломка «пятнашки», наивные школьные фото.

«Собирательство» Валерия Лейко началось, когда он был еще дошкольником. Первая его ценная добыча – старинные монеты.

– Я жил в районе проспекта Гагарина, – вспоминает автор выставки. – Раньше там было много частных домов,  в годы войны – и гражданской, и Великой Отечественной люди закапывали деньги. Во время строительства высотных домов  копали глубокие котлованы, и детвора извлекала оттуда старые монеты. Самая старая монета, которую я нашел в детстве, времен Павла I.

Старыми дензнаками юный коллекционер не ограничился

– Мальчишки из нашего двора, как, впрочем, и во всем Советском Союзе, собирали марки, а когда надоедало, начинали коллекционировать  открытки, затем календарики, монеты, – делится Валерий Лейко.

Он увлечен коллекционированием до сих пор



Выбрасывать старые знаковые вещи нельзя: это все равно что избавляться от фотографий своих бабушек и дедушек, считает историк.

Самые теплые воспоминания навевает на него  любимая книга его детства «Остров сокровищ». Теперь у Валерия Лейко есть собственный «остров сокровищ» -- гараж, где хранится  его счастливое советское детство – больше десяти тысяч памятных вещиц.

На выставке около 500 экспонатов на стендах, посвященных отдельным темам: космосу, путешествиям, истории, динозаврам, спорту.

Один из любимых его стендов – советские игры и игрушки, которым нынешние электронные забавы  не конкуренты.

Детей на выставке ждут открытия


Юных посетителей удивляет, что игрушки можно делать своими руками – например вырезать из бумаги куклу и создать для нее бумажный гардероб. Шестилетний Никита глаз не может отвести от огромного самодельного корабля, правда, мама не разрешает трогать конструкцию руками. тех, чье детство прошло в СССР, каждый экспонат вызывает светлую ностальгию.



– Я обожаю Валерия Лейко: он оптимист, человек с очень хорошей энергией, – говорит председатель Фонда памяти Капнистов  Радислава  Капнист. –  На выставке все экспонаты узнаваемы: игрушки, марки, открытки, журнал «Юный натуралист»и даже шахматные фигурки. Эти вещи возвращают нас в детство, несут радость и доброту.

Выставка будет работать до 13 октября.