В матче 13-го тура в первой украинской лиге по футболу харьковский «Гелиос» в гостях сыграл вничью с дебютантом этого дивизиона — ФК «Сумы» — 0:0.

За два часа до матча в Сумах прошёл дождь, и во время матча стояла комфортная прохладная погода. Встреча протекала в равной борьбе с многочисленными шансами забить как у той, так и у другой команды, но в завершающей стадии либо футболистам не хватало исполнительского мастерства, либо чётко действовали на последнем рубеже вратари Денис Сидоренко у «солнечных» и Александр Бабак у сумчан. Концовку матча гости проводили вдесятером: получив на 80-й минуте второе в матче предупреждение, с поля был удалён Игорь Худобяк.

—- Хорошая боевая игра получилась. Имела моменты, как одна, так и другая команда. Что касается нас, нужно реализовывать то, что создаём. 100% моментов в футболе не бывает, но бывают 99,9%, которые должны были реализовывать в первом, так и во втором тайме, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцов.

— Что касается игры, то нужно подумать и посмотреть матч, чтобы быть более объективным. Слабо начали матч, потом имели большое преимущество, хотя в конце, тот момент, когда могли пропустить и проиграть в итоге. Там немножко получилась такая ситуация нестыковки с заменой: в тот момент, когда делали замену, футболисты неправильно меня информировали, нужно было делать другую замену, потому как получил травму Котелюх. Поэтому преимущество, которое могло быть в одного человека, оно нивелировалось. По самоотдаче претензий я к футболистам предъявить не могу, но для того, чтобы выигрывать, нужно забивать, — констатировал главный тренер ФК «Сумы» Игорь Захаряк.

Набрав в 13 матчах 21 очко, «Гелиос» занимает шестое место. 10 октября, в 17.00 на стадионе «Солнечный» в поединке 14-го тура харьковчане будут принимать команду «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки, занимающую с 17 очками десятую позицию.