Месяц студенты живут на повышенную стипендию: с 1 сентября она увеличилась на 200 грн. На сколько хватает этих денег, выяснил «Вечерний Харьков».

Канцтовары «съедают» пятую часть стипендии


Как сообщили в Главном управлении образования Харьковской облгосадминистрации, до сентября 2012 года обычная академическая стипендия составляла 530 грн., правда, ее выплачивали с индексацией в размере 194,51 грн. То есть фактически студент получал 724,51 грн. С 1 сентября 2012 года обычная академическая стипендия для студентов вузов III--IV уровней аккредитации составила 730 грн. в месяц. Поистине верна студенческая примета: стипендию повысят, если ласточка полетит хвостом вперед. Впрочем, есть и плюс даже в таком повышении. Как поясняет заместитель председателя Харьковского профсоюза cтудентов Анастасия Кобец, если стипендию в будущем будут увеличивать – базовым стартом для ее роста станет уже не 530, а 730 грн.

Как прожить на 700 гривен, мы поинтересовались у студентов харьковских вузов: они уже получили первую в этом учебном году стипендию. Как выяснилось, у первокурсников часть денег сразу съели организационные расходы.

– На 150 гривен набрала канцтоваров – думаю, на первое время этого хватит, – отчитывается первокурсница НТУ «ХПИ» Карина. – Кроме того, для занятий в бассейне надо было купить купальник, очки и шапочку (все вместе обошлось в 200 грн.). За 80 грн. купила футболку нашего факультета. Остальные деньги улетели на пополнение счета для мобильного и на подарки для одногруппников на день рождения, на которые мы все сбрасываемся. На то, чтобы поесть, денег уже не хватило, но, думаю, с октябрьской стипендией будет легче – на тетради ведь уже не придется тратиться.

Конечно, стипендия держит ребят на плаву, но не все на нее рассчитывают. Студентка ХНУ имени В.Н. Каразина Валерия живет в общежитии. Свою стипендию совсем не тратит: откладывает, чтобы ездить к другу в Германию (на билеты туда и обратно как раз хватает двух стипендий). Прожить без студенческого пособия ей помогают родители: дают около двух тысяч гривен в месяц.

– Хватает с трудом, – признается девушка. – Деньги в основном уходят на еду и оплату за общежитие.

Без подработки не обойтись


У студентов-контрактников проблем еще больше, ведь им приходится обходиться и вовсе без стипендий. 

– На проезд в транспорте уходит в среднем 10 гривен в день, – подсчитывает студент университета имени В.Н. Каразина Павел. – Стараюсь ездить на метро, но если опаздываю на занятия, приходится пользоваться маршрутками. Около 35 гривен в день трачу в университетской столовой: беру гарнир из картошки, отбивную, самый простенький салатик, чай с булочкой. Но теперь похолодало, гонять чаи придется чаще, и в 35 грн. я уже не уложусь. А еще нужно на завтрак и обед купить продукты: еще 200 гривен на неделю. Хорошо, что меня выручают родители, – дают по 800 гривен в месяц и каждую неделю присылают посылки с едой. Кроме того, я подрабатываю копирайтером – получается еще около тысячи гривен в месяц. Поэтому могу позволить себе тратить около двух тысяч гривен в месяц.

Павел не представляет, как можно прожить на 700 гривен. Он знает студентов, которые умудряются выкручиваться, живя на одну стипендию, но они питаются только картошкой и вермишелью быстрого приготовления, а о том, чтобы хоть иногда побаловать себя чем-то вкусненьким или купить какую-то вещь, и речи нет.

Но не всем ребятам родители в состоянии помочь деньгами или продуктами. Первокурсник Харьковского национального университета радиоэлектроники Егор пока пытается продержаться на одну стипендию.

– Стипендия для меня как находка. Конечно, урезаю себя во всем, но, в общем, и не голодаю, – оптимистичен Егор. – С покупкой одежды, конечно, туго: деньги на нее из стипендии не выкроишь. Одеваюсь в основном в секонд-хенде. Первое время стеснялся туда заходить, пока не встретил в секонде однокурсников. Но вряд ли на такой экономии долго протянешь. После первого семестра буду искать работу.
 
Учиться в университетах выгоднее
В отличие от студентов вузов III-IV уровней аккредитации обычная стипендия для учащихся ПТУ  составляет  275 грн. в месяц, для студентов колледжей и техникумов –  550 грн. в месяц.