В Харькове начался отопительный сезон. Тепло уже начало поступать  в детские сады, школы, больницы и другие объекты социального назначения.

В квартирах харьковчан батареи потеплеют с понедельника.

– Тепло потихоньку уже начали подавать, – говорит главный инженер КП «ХТС» Евгений Зинченко. – Процесс этот проходит постепенно, пуск тепла рассчитан на три-пять дней, чтобы не повредить системы отопления, –  таковы особенности схемы нормального режима теплоснабжения. Естественно, что 10 октября, когда начался отопительный сезон, еще не во всех садиках и школах потеплело.

Подача тепла в жилые дома харьковчан планируется с понедельника – 15 октября. Происходить она будет в определенной очередности в соответствии с графиком.

– Прежде всего батареи нагреются в тех районах, где есть техническая возможность, – говорит Евгений Зинченко. –  Пока тепло не будем подавать в Ленинский, Октябрьский районы города, на Алексеевку. Здесь батареи потеплеют только в детских учреждениях и роддомах – на большее не хватает условий гидравлического режима, поскольку ТЭЦ-5, которая обслуживает эти районы, до сих пор не запущена. 

Планировалось, что ТЭЦ-5 возобновит работу 1 октября.

– Основное условие для запуска ТЭЦ-5 – распоряжение о начале отопительного сезона. Оно уже есть и подписано буквально вчера – 10 октября. Думаю, в ближайшие день-два она будет запущена, – говорит Евгений Зинченко. 

В области отопительный сезон стартует уже завтра – 12 октября, сообщает первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, для начала отопительного сезона необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха в течение трех дней составляла не выше восьми градусов тепла.

 – Мы регулярно получаем прогнозы гидрометеоцентра, которые в целом достаточно оптимистичны. Но уже заметно похолодало. По некоторым данным, в области будут заморозки на грунте до минус трех градусов. Поэтому можно говорить о том, что отопительный сезон в области стартует ориентировочно в пятницу, – отмечает  вице-губернатор.

Валентин Дулуб также сообщил, что профильные управления облгосадминистрации подготовили распоряжение, согласно которому районам области разрешается самостоятельно начинать отопительный сезон, если температура воздуха значительно понизится. Документ передан на подпись председателю ХОГА Михаилу Добкину.