В минувшую субботу в харьковской галерее «Маэстро» было на редкость много мальчиков и девочек детсадовского возраста. Они пришли на открытие художественной выставки пятилетней Майи Чижиченко.

Малый зал в «Маэстро» изначально задумывался как площадка для молодых художников. Однако получить право на персональную выставку в пять лет удается не каждому. Все 25 рисунков юной художницы моментально притягивают к себе внимание посетителей –  и маленьких, и взрослых. Говорят, что от ее работ исходит позитивная энергия, они поднимают настроение.

Майя и сама получает удовольствие от того, что делает. Но в то же время уже понимает, что к творчеству нужно относиться серьезно, а чтобы добиться успехов, нужно учиться. С учителем ей повезло. Когда девочке было три года,  преподаватель лицея искусств Сергей Гричанок разглядел в ее рисунках нечто такое, что побудило его заниматься с ней по индивидуальному графику. Профессиональное чутье не подвело опытного педагога, которого по праву называют селекционером юных дарований. Работы его учеников неоднократно занимали призовые места, отмечались дипломами лауреатов на международных конкурсах детского рисунка. Через некоторое время на такие конкурсы отправились и рисунки Майи.

– Майя воспринимает мир в образах. Это по-настоящему интересно. Она активный, жизнерадостный, духовно полноценный ребенок, – характеризует ученицу Сергей Гричанок. – На лету хватает, переваривает, изображает.

По словам учителя, юная художница успешно осваивает разные техники рисования, разные жанры. Источниками вдохновения служат впечатления от отдыха в деревне или у моря, прогулки с родителями по городу, книжки и мультики. И родители, и педагог убеждены, что талант должен развиваться свободно, без принуждения. Более того, они пока не рискуют прогнозировать будущее Майи в изобразительном искусстве. Ведь девочка еще и танцами занимается, и музыкой, и плаванием.

Выставка продлится до 17 октября.