25 октября ожидается приезд в Харьков директора или другого представителя Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

По данным директора КП «Харьковводоканал» Ивана Коринько, финансист приедет в Харьков, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в рамках инвестиционного проекта, который разработало предприятие. Речь идет о втором этапе модернизации Безлюдовских очистных сооружений. На первом этапе была создана система обезвоживания канализационных отходов, а теперь предстоит логически завершить начатое и создать систему термоутилизации иловых осадков, образующихся при биологической очистке сточных вод.

По словам Ивана Коринько, объем инвестиций в проект оценивается в 50 млн.долл. Попытки сотрудничать с другими финансовыми учреждениями не дали результата, так как предлагались не совсем приемлемые условия кредитования.

«Теперь будем презентовать наш проект МБРР. Перспективы получения кредита хорошие, ведь срок окупаемости проекта составляет около пяти лет», – сообщил Иван Коринько.

Он также отметил, что при сжигании осадка планируется использовать итальянскую технологию.

«Внедрение проекта позволит освободить около 200 га земель, которые сейчас используются для утилизации осадков по действующей технологии. Земли мы передадим городу, который сможет использовать их для других нужд. Значительно улучшится экология территории. На ней можно будет устроить, например, теплицы или объект городской инфраструктуры», – отметил Иван Коринько.

Строить систему утилизации планируется два года. Энергия сжигания осадка будет направлена на производство электрической и тепловой энергии. Их будут использовать для потребностей комплекса. На первом этапе модернизации Безлюдовских очистных сооружений в 2004 г. ввели в эксплуатацию оборудование по обезвоживанию иловых осадков. Его производительность – 3 тыс.куб.м осадка в сутки.