При осуществлении таможенно-пограничного контроля должностными течение нескольких последних дней было обнаружено большое количество правонарушений.

Так, в международном аэропорту «Харьков» 20 октября во время таможенного контроля пассажиров авиарейса «Харьков-Вена» гражданин Японии самостоятельно избрал упрощенную форму таможенного контроля в виде «зеленого коридора». Чиновники же решили присмотреть его вещи. В кармане пиджака мужчины был обнаружен слиток из металла желтого цвета 999,9 пробы и весом 10 граммов, подлежащий письменному декларированию. Этого сделано не было, а потому на японца заведено административное дело о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины «Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля» и ст. 472 «Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения», а слиток изъят, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в прес-службе областной таможни.

Не новость – изъятие у граждан и табачных изделий. 1607 пачек сигарет были изъяты при проведении совместных оперативных мероприятий сотрудниками налоговой милиции и таможни 20 октября. Табачные изделия без марок акцизного сбора Украины хранила и реализовывала гражданка Украины. Сигареты были ввезены на таможенную территорию Украины с нарушением таможенного законодательства Украины, а потому отношении женщины был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 484 Таможенного кодекса Украины «Хранение, перевозка или приобретение товаров, транспортных средств коммерческого назначения, ввезенных на таможенную территорию Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля».

Второй случай тот же день произошел во время таможенно-пограничного контроля электропоезда «Наумовка-Харьков». Гражданин Российской Федерации под сиденьем на обогревателе вагона скрыл в черном полиэтиленовом пакете и еще прикрыл куском картона сигареты без фильтра «Прима». С помощью обзорного зеркала работники таможни все же обнаружили эти 110 пачек сигарет. Мужчина объяснил, что скрыл сигареты от таможенного контроля, так как знал что такое количество сигарет перемещать через границу Украины запрещено. В отношении мужчины составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение и действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля».

Сигареты без фильтра «Прима» 21 октября пытался ввезти в Украину еще один гражданин Российской Федерации, но этот случай произошел в зоне таможенного контролю отдела таможенного оформления «Пески» таможенного поста «Купянск». Мужчина направлялся на автомобиле Mitsubishi Pajero через «красный коридор», а в своей декларации указал, что перевозит 1 тысячу грнивен и 10 тысяч российских рублей. При проведении таможенниками и пограничниками осмотра автомобиля в багажнике, в доступном для визуального осмотра месте, без признаков сокрытия, находились 120 пачек сигарет. Такие действия мужчины привели к составлению протокола о нарушении таможенных правил по ст. 472 Таможенного кодекса Украины «Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения».

Еще одним популярным товаром, который часто незаконно провозится через кодон, является икра. Гражданин Украины, направляясь поездом «Москва-Симферополь», скрыл 88 банок лососевой зернистой премиум икры Caviar. Место тайника таможенники совместно с пограничниками нашли. Мужчина наполнил неработающий самовар банками с икрой, общий вес которых составил более 15 кг. Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение и действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля», а икра изъята и передана на склад таможни.