Несколько крупных иностранных инвесторов готовы взять на себя обязательства по полному финансированию проекта «Деревня будущего».

– На сегодняшний момент мы уже имеем несколько предложений от иностранных компаний, которые готовы полностью обеспечить финансирование для реализации данного проекта. Реализация начнется в текущем году, и до 2015 года проект на 100% будет реализован, –  уверен председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его мнению, создание в Харьковской области «Деревни будущего» позволит значительно продвинуться в решении острой проблемы дефицита рабочих мест на селе. Кроме того, реализация данного проекта даст возможность укрепить сельскохозяйственную отрасль в регионе, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Это наиболее перспективный проект для нашего региона в области сельского хозяйства, он включает в себя несколько направлений: выращивание овощей в теплице и на открытом грунте, строительство овощехранилища и большой молочной фермы на 3 тысячи голов дойного стада. Также этот проект включает в себя уникальный для нашей страны пункт – создание современного генетического центра, который позволит в течение 5-7 лет полностью заменить в области молочную породу коров, которая будет более продуктивна и сможет на 100% обеспечить молоком все молокоперерабатывающие предприятия Харьковщины и близлежащих областей, – отметил Михаил Добкин.