4,7 миллиона украинцев на сегодня работают нелегально, то есть получают зарплаты в конвертах, не имеют социальной защиты и ничего не платят в четыре государственных соцфонда.

«Я считаю, что здесь нужен достаточно жесткий, комплексный подход. Прежде всего, необходимо усиление ответственности руководителей предприятий за нелегальное рабочее место. Я считаю, что за эти действия должен отвечать не только персонально руководитель, но и организация», — заявил министр социальной политики Сергей Тигипко.

По его словам, Украина могла бы пойти по пути Болгарии и Чехии, когда вводились девять гарантированных уровней зарплат, в зависимости от квалификации и секторов.

«Очень важно договориться с бизнесом о снижении единого социального взноса, который сегодня является самым большим», — добавил Тигипко.

Как сообщалось, недавно правительство одобрило программу содействия занятости населения и стимулирования создания новых рабочих мест на период до 2017 года.

Программа предусматривает 10 основных направлений работы, среди которых стимулирование создания новых рабочих мест, повышение уровня занятости сельского населения, усиление мотивации к легальной занятости и содействие занятости социально уязвимых категорий населения, особенно молодежи и инвалидов.