За последние десять лет количество мусора на морском дне в Арктике увеличилось в два раза.

Как сообщила биолог и глубоководный эксперт Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI, Германия) Мелани Бергма, такие выводы сделали ученые, проанализировав снимки арктического дна, сделанных глубоководной обсерваторией AWI Hausgarten.

Фотосьемка морского дна осуществлялась в автоматическом режиме каждые 30 секунд. По словам Бергман, мусор на фотографиях 2002 года можно было увидеть на 1% снимков, преимущественно это был пластик. Тогда как на снимках 2011 года уже на 2% фотографий присутствовал мусор. Резкое увеличение количества мусора пришлось на 2007 год, отметила специалист.

Она также уточнила, что 2% - результат, на первый взгляд, не внушающий опасений. Однако стоит учесть, что Арктика самый отдаленный и незаселенный человеком уголок планеты.

"Число кораблей в арктических водах значительно выросло после того, как отступили льды (в последние несколько лет постоянно фиксируются рекорды таяния арктических льдов в летний период). Количество частных яхт, бороздящих северные просторы, увеличилось втрое. А рыболовецких судов, ходящих неподалеку от Шпицбергена, стало в 36 раз больше по сравнению с 2007 годом", - сказала Бергман.

Бергман считает, что около 70% мусора оказывает влияние на флору и фауну морского дна. Кроме того, остатки пластика содержат токсины, которые также негативно влияют на окружающую среду.