Открытие планшетной фотовыставки «Великий даритель жизни – Георгиос Папаниколау» состоится в Центральной научной библиотеке Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина 2 ноября.

Выставку предоставил одесский филиал Греческого фонда культуры, она посвящена 130-летию со дня рождения и 50-летию со дня смерти греческого медика и ученого, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

На 18 планшетах представлены документальные фотографии и информационные материалы о жизни, работе и исследовательской деятельности ученого, отзывы современников, коллег, премии и почетные отличия Георгиоса Папаниколау.

В рамках открытия посетителям также продемонстрируют документальный фильм «Георгиос Папаниколау. Пап-тест».

Выставка откроется в выставочном зале Центральной научной библиотеки ХНУ им. В. Н. Каразина в 15:00.

Справка
Георгиос Папаниколау (1883-1962) родился в городе Кими (остров Эвбея) в семье врача. Закончил медицинский факультет Афинского университета, работал в Германии в университетах Йены, Фрайбурга и Мюнхена.
В сентябре 1914 года поступил на работу в отделение анатомии Корнелльского университета (США). В 1928 году представил работу «Новый метод диагностики рака», но эту работу не сразу оценили онкологи и гинекологи, и только в 1939 году врачи в США стали применять его метод ранней диагностики рака «Пап-тест».
В 1948 году американское общество онкологов запускает широкомасштабную программу простого, дешевого и безболезненного метода Папаниколау.
За свои труды Георгиос Папаниколау удостоен 52 международных премий, в том числе 12 престижных – Бордена, Ласкера, Эймори и других.