Центризбирком продолжает подводить итоги парламентских выборов по одномандатным избирательным округам.

Согласно данным ЦИК, в Верховную Раду не проходят некоторые известные политики и общественные деятели.

В частности, по одному из округов АР Крым как самовыдвиженец баллотировался Леонид Грач – один из экс-лидеров Компартии. Он набрал около 18% голосов избирателей. Победу в этом округе одержала представитель Партии регионов Виталина Дзоз.

В одном из округов Житомирской области баллотировались: от партии «Собор» – лидер партии, действующий депутат фракции НУНС Павел Жебривский, как самовыдвиженец – бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, от Соцпартии – экс-председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко. Лидирует в этом округе по результатам обработки 60% бюллетеней самовыдвиженец Анжелика Лабунская.

Еще в одном округе Житомирской области в предвыборной гонке как самовыдвиженец участвовала Оксана Билозир – народная артистка Украины, действующий депутат Верховной Рады. Оксана Билозир набрала около 12% голосов, на ее округе после обработки 93% протоколов лидирует представитель Партии регионов Виталий Журавский.

В одном из округов Закарпатской области в выборах участвовал экс-мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, который в 2010 г. баллотировался в президенты Украины. Сергей Ратушняк набрал около 20% голосов, победу одержал регионал Василий Ковач, результат которого – около 30% голосов.

Еще в одном округе Закарпатской области от «Единого центра» баллотировался председатель Закарпатского облсовета Иван Балога – брат министра МЧС Виктора Балоги. Иван Балога набрал 36% голосов и на 5% отстал от победителя – регионала Ивана Бушко. Отметим, что Виктор Балога и еще один его брат – Павел Балога – выиграли выборы в двух других округах Закарпатья.

В одном из округов Киевской области как самовыдвиженец баллотируется ректор Киевского института культуры Михаил Поплавский. В этом округе обработано только 12,5% протоколов, пока что лидирует представитель партии «УДАР» Руслан Сольвар.

Еще в одном округе Киевской области от Соцпартии в депутаты выдвигался экс-лидер социалистов Александр Мороз. Он занял 3-е место, получив около 12% поддержки избирателей. По результатам обработки 87% протоколов, побеждает в округе представитель Партии регионов Александр Онищенко.

В округе Кировоградской области как самовыдвиженец баллотировалась лидер НДП Людмила Супрун. В округе обработано только 33% бюллетеней. Людмила Супрун пока занимает 3-е место.

В одном из округов Одесской области от партии «УДАР» баллотировалась телеведущая, действующий депутат фракции НУНС Ольга Герасимьюк. Там обработано 95% протоколов, Ольга Герасимьюк набрала 26% голосов и заняла второе место. Первое – у регионала Александра Пресмана.

В одном из округов Сумской области от партии «Наша Украина» баллотировался Петр Ющенко, брат экс-президента Виктора Ющенко, действующий народный депутат от НУНС. Он занял третье место, лидирует в округе представитель «Батьківщини» Владимир Шульга.

На округе в Черкасской области от Партии регионов баллотируется харьковчанин Виктор Корж. Там обработано только 20% протоколов, лидирует действующий нардеп «БЮТ-Батьківщини» Богдан Губский, который идет как самовыдвиженец.

В одном из округов Киева как самовыдвиженцы идут действующий депутат фракции Партии регионов Тарас Чорновил и известный адвокат Татьяна Монтян. В округе обработано 85% протоколов, лидирует представитель «Батьківщини» Виталий Ярема. Татьяна Монтян и Тарас Чорновил занимают 5-е и 6-е места соответственно.

Еще в одном округе Киева баллотируется Денис Силантьев – многократный чемпион Украины и Европы по плаванию. В округе обработано только 57% протоколов, но Денис Силантьев значительно отстает от лидера: пока что его результат – около 5%.

Не проходит в парламент регионал Олег Калашников, известный организацией акций в поддержку Партии регионов. В округе Киева, где он баллотируется, посчитано 80% голосов, Олег Калашников набрал 6%.

Не прошел в парламент следующего созыва и действующий депутат-регионал Василий Горбаль: в киевском округе, где он выдвигался, уже посчитаны все голоса, победу одержал представитель «Батьківщини» Леонид Емец. Василий Горбаль занял 4-е место с 12% голосов.

В еще одном округе Киева от партии «Русский блок» в депутаты баллотируется известный публицист Олесь Бузина. В округе посчитано лишь 30% голосов, у Олега Бузины пока 7,5% голосов, лидирует самовыдвиженец Виктор Пилипишин с 29%.