Государственная инспекция сельского хозяйства в Харьковской области будет штрафовать сельхозпроизводителей, которые не разрабатывают проекты организации севооборота.

Об этом 30 октября на семинаре, посвященном вопросам разработки проектов, сообщил  начальник управления по использованию и охране земель инспекции Олег Павловский.

«Законодательная база для госконтроля за плодородием почв была создана в 2010 г., когда вступил в силу ряд законов (в том числе Земельный кодекс). По этим законам сельхозземли должны использоваться исключительно по проектам организации севооборота», – отметил Олег Павловский.

По его словам, процедура изготовления проектов севооборота была утверждена Кабмином в 2011 г. и вступила в действие в начале 2012 г.

«Прошел почти год, но аграрии не проявили инициативы по выполнению постановления Кабмина. Мы решили проводить для сельхозпроизводителей семинары и другие мероприятия, чтобы довести до их сведения серьезность намерений государства по регулированию плодородия почв. В частности, за нарушения нормы о проектах севооборота предусмотрены штрафы в 5,5 - 8,5 тыс.грн. А если люди не реагируют на штрафы, мы можем ходатайствовать о том, чтобы нарушителя лишили права пользоваться землей», – заявил Олег Павловский.

Он отметил, что сейчас планы севооборота есть у очень немногих сельхозпроизводителей.

«Если остальные сделают хотя бы первые шаги, например, сделают заказ, мы увидим, что человек хотя бы стремится привести свою хозяйственную деятельность к требованиям законодательства. Ведь есть и объективные причины, по которым не изготавливаются проекты. Сложности в том, что земли должны быть паспортизированы, должны быть оформлены права собственности на землю. Проекты подлежат государственной экспертизе, а пока нет эталона такого проекта и экспертам не с чем сравнивать», – сообщил Олег Павловский.

По его информации, стоимость проекта может быть различной в зависимости от того, какая площадь участка, когда производилась паспортизация, учитываются и другие факторы.

«Всего в области около 2 млн. га сельхозземель обрабатывают около 700 крупных хозяйств и несколько тысяч мелких. В первую очередь, проекты должны сделать крупные хозяйства. После того, как будет создан план севооборота, аграрии должны его придерживаться. Уже не будет такого, что под подсолнечник отводился половина земель пять лет подряд. Конечно, подсолнечник – высокодоходная культура, но она убивает землю и лет через 10 дохода уже не будет никакого. Плодородие почв приходится поддерживать за счет необоснованно большого количества удобрений. Природное плодородие почв ухудшается, и достаточно серьезно», – отметил Олег Павловский.

Государственная инспекция сельского хозяйства в Харьковской области начала работу в 2012 г. (она объединила несколько инспекций). Основные направления работы новой структуры – осуществлять защиту земель, следить за качеством сельхозпродукции, а также – за качеством семян.