Интервью «Вечернему Харькову» тренер минчан, которого болельщики помнят по выступлениям за харьковское «Динамо» более 30 лет назад, дал сразу после матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между белорусским «Динамо» и российским «Витязем» из подмосковного Чехова в Минске.

– Евгений Николаевич, вы были в первом составе харьковского «Динамо». Что дала вам харьковская команда?

– В 1979 году наша команда – московское «Динамо» – выиграла чемпионат СССР среди молодежных команд и на ее базе стала формироваться команда «Динамо» (Харьков). Я скажу, что город, болельщики (я сезон там проиграл) были отличными. В 1980 году мы стали чемпионами мира среди молодежных команд, обыграв в финале со счетом 5:2 Финляндию. У нас хорошая, дружная команда была, и для первого сезона мы играли очень прилично. Многие ребята потом раскрылись. Очень много для меня сделал тренер Валентин Михайлович Егоров – светлая ему память. На мой взгляд, в Харькове был отличный хоккей. Жалко, что сейчас все не так. Хотя Харьков, я считаю, может и в КХЛ попасть.

– Кстати, вы, наверное, знаете, что в Харькове сейчас возродилась команда под названием «Динамо»?

– Такой город должен иметь свою хоккейную команду – есть и болельщики, и традиции, ведь в Харькове любят не только футбол, но и хоккей.

– Где вы играли после Харькова?

– После Харькова четыре года выступал в Риге за «Динамо». Потом – шесть лет в московском «Динамо», два раза стал с ним чемпионом СССР, был капитаном этой команды. После этого уехал в Швейцарию – там проработал 15 лет, сначала игроком, потом тренером. В 2005-м вернулся в Россию – Владимир Юрзинов пригласил меня в Ярославль. Был тренером молодежной сборной России (U-20) – в мировом финале завоевали серебро. И был также главным тренером в мытищинском «Атланте», в Нижнем Новгороде, в екатеринбургском «Автомобилисте», в Ярославле.

– Теперь немного о КХЛ. Я первый раз побывал на матче Континентальной лиги и увидел просто великолепное зрелище. Даже уборка снега во вратарской площадке по два раза в каждом периоде обставляется «спортивно-показательно»: с ведрами и лопатами на лед выходят фигуристки в цветах минского «Динамо» и исполняют свою программу. А как с точки зрения тренера, который варится в этой «кухне», работать в КХЛ?

– Как и для всех тренеров, это очень тяжелая работа. И все зависит от результата. Есть результат – есть работа. Если не даешь результат, меняют или игроков, или тренера. Ты к этому должен быть готов. Но приятно, что минское «Динамо» – одна из самых посещаемых сегодня команд. Народ болеет за нее по-настоящему, без «грязи», приходят с детьми, семьями – это радует. И уровень игроков очень высокий.

– Что бы вы хотели пожелать харьковским болельщикам?

– Я хотел бы приехать в этот город и работать с командой КХЛ. Харьков дал мне путевку в большой хоккей, и мне бы хотелось, чтобы Харьков играл в КХЛ.