ЦИК завершает подсчет данных избирательных комиссий на выборах в Верховную Раду Украины.

Так, средний возраст народного депутата следующего созыва - 45 лет. Самому пожилому парламентарию - представителю партии "Свобода", профессору Александру Шевченко в этом году исполнилось 75, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Самый молодой депутат будет во фракции коммунистов. Роман Шугало, которому 25 лет, работает вторым секретарем в райкоме КПУ в Полтавской области.

При этом, все 450 народных депутатов имеют высшее образование. Около половины политиков получили диплом юриста или экономиста, еще треть - инженеры.

Примерно две трети депутатов до выборов работали депутатами Верховной Рады или местных советов.

Кроме того, в парламенте нового созыва, который начнет свою работу 17 декабря, попало 42 женщины (сейчас их 38). Больше всего представительниц прекрасной половины в парламент по партийным спискам провела объединенная оппозиция "Батькивщина" - 8 женщин, "УДАР" и Партия регионов - по 7 женщин. Еще пять билетов в Раду получили от коммунистов.

Не обойдется в Верховной Раде и без богачей. В будущей Верховной Раде писать и принимать законы будут около двух десятков миллионеров.

Однако стоит добавить, что большинство из новоизбранных депутатов не имеет собственного жилья и получает небольшую зарплату.