Прямо во время заседания Апелляционного суда Харьковской области группа террористов («дружков» преступника, которого должны были судить) захватили заложников. Спецслужбы и правоохранители сразу же вступили в бой.

Масштабные учения с таким сценарием прошли на днях в помещении Апелляционного суда. Учения проводились в обстановке, максимально приближенной к боевой: «преступники» проникли в здание разными способами, некоторые, например, переоделись в милиционеров, расставили вокруг суда своих информаторов-сообщников (как в Беслане), а с собой в зал пронесли огнестрельное оружие, взрывчатку, гранаты. Жизни 16 заложников были в их руках, а поэтому действовать спецслужбам пришлось осторожно и быстро.
Как только информация о захвате поступила в подразделения, к месту происшествия были стянуты значительные силы различных ведомств. Разумеется, первыми в дело включились работники спецподразделения МВД «Грифон», охраняющего суды, также в борьбу с террористами вступило спецподразделение УБОП «Сокіл», бойцы областного УСБУ, в сложных условиях действовали и спасатели МЧС. Словом, были привлечены все силы, которые по украинским законам должны противостоять терроризму. В результате короткого боя всех «террористов» удалось обезвредить (причем захватывали их по-настоящему, не делая скидки на то, что проводятся учения), а заложников — освободить. Организаторы акции — Харьковская региональная координационная группа антитеррористического центра при СБУ остались довольны результатами «штурма»: по их словам, все подразделения справились с задачами, показали свою готовность к встрече с подобными преступлениями.