На этот вопрос ответил, правда, частично, и.о. директора Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров, общаясь с читателями «Вечернего Харькова» во время «Прямой линии» во вторник.

Так вот Евробаскет-арену построют неподалеку от стадиона «Металлист». Где именно, Александр Чубаров уточнять не стал, сохраняя интригу. Во всяком случае, на то время, пока ведутся переговоры с потенциальным инвестором. Главная харьковская арена Евробаскета-2015 будет на 10-15 тысяч мест.

А вот что касается тренировочных площадок, то здесь ясности гораздо больше. Тренировки во время Евробаскета-2015 будут проводить во Дворце спорта на пр. Маршала Жукова, в спортзале Национального технического университета «ХПИ» и в ДЮСШ №7. Эти спортивные залы реконструируют в соответствии с требованиями Европейской федерации баскетбола. Реконструкцию планируют начать, когда будут выделены средства.

– Деньги мы сможем получить, когда будет утверждена программа подготовки чемпионата. Сейчас мы ее формируем, после чего отправим в профильные департаменты, – рассказал Александр Чубаров. – Они внесут свои предложения и поправки, после чего мы отправим программу в Киев. Когда документ утвердят на государственном уровне, тогда мы сможем решить вопрос с деньгами и начать реконструкцию этих залов и других объектов к Евробаскету.