Несмотря на позднюю осенью, в мегаполисе еще продолжают высаживать деревья. На прошлой неделе зелеными насаждениями украсили Манжосов яр и сад им. Шевченко.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина, за последние шесть лет в городе появилось 18 тыс. 708 новых деревьев. При этом только в нынешнем году в Харькове высадили около 1400 саженцев. Растения «прописали» в скверах, парках, во дворах домов, возле школ, больниц – на Красношкольной набережной, проспектах Гагарина, Маршала Жукова, Победы, ул. Родниковой, в сквере 23 Августа. В эти дни в городе высадили больше 250 деревьев: крупнолистную липу, ясень шаровидный и плакучий, клен Шведлера. На этой неделе новые деревья появятся в Манжосовом яру (Северная Салтовка) и в саду им. Шевченко.

Город пополнился и другой флорой. Количество цветов в парках, скверах, зеленых зонах, на клумбах и цветниках города за последние семь лет увеличилось в десять раз. По данным Виктора Китанина, в 2005 году на харьковских улицах, в парках и скверах посадили 245 тысяч цветов,  а нынешним летом город украсили 2,5 миллиона цветов.

– В этом году мы ввели в эксплуатацию новый тепличный комплекс из трех теплиц и вырастили 1 миллион цветов, – говорит Виктор Китанин. – Остальные были приобретены у поставщиков. 

Виктор Китанин сообщил, что городские власти планируют модернизировать еще семь теплиц, это даст возможность увеличить количество выращиваемой продукции до 800 тысяч цветов в год. При этом цветы для клумб подбирают так, чтобы цветник сохранял свою декоративность до поздней осени. Самые популярные на харьковских клубах и цветниках растения –  барвинок, бегония, петуния, сальвия карликовая, тагетис, цинерария, ахерантес.

Часть цветов – многолетние, и они требуют к себе внимания даже в межсезонье. Последние три года в Харькове каждый год высаживают около 5 тысяч роз. Прижились в нашем мегаполисе и канны: в этом году высадили 15 тысяч клубней этих растений; ими декорировали, в частности, проспект Гагарина и площадь Восстания. Клубни канн на зиму выкапывают и хранят в подвалах, а ранней весной, когда земля прогрелась, снова высаживают на прежнее место.

– В Харькове очень много объектов зеленого хозяйства, их нужно содержать, убирать. Если в 2006 году в Харькове было 230 работников зеленого хозяйства, сегодня их около полутысячи. Я обращался к городскому голове, и он обещал в следующем году увеличить финансирование и штат зеленого хозяйства, – уточняет Виктор Китанин.

Так, штат СКП «Харьковзеленстрой» планируют расширить с 477 до 644 человек.