В Украине стартовала Неделя безопасности дорожного движения, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП, который отмечается 18 ноября.

Неделя безопасности дорожного движения проводится в Украине второй год подряд в рамках Десятилетия действий по безопасности дорожного движения, провозглашенного резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2010 года.

Как рассказал член общества участников движения, главный редактор газеты «Дорожная карта»  Виктор Козориз, ежегодно в мире в автоавариях гибнет более 1 млн. 300 тыс. человек и около 50 миллионов получают травмы. В Украине практически каждые два часа ДТП уносит жизнь одного человека. В харьковском регионе, по данным ГАИ, за десять месяцев 2012 года произошло 10354 ДТП, в которых погибло 264 человека, в том числе 16 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность на дорогах выросла на 7,8%.

– Уже стало очевидным, что только силами ГАИ проблему ДТП решить нельзя, –  считает Виктор Козориз.

По его словам, сейчас разрабатывается Государственная целевая программа повышения дорожной безопасности на период до 2016 года и готовится Национальный план действий по повышению безопасности на дорогах. При этом вице-президент общественной организации «Общество участников движения» Александр Заливан обратился в Кабмин с предложением о создании единого органа, отвечающего за безопасность на дорогах, – Национальной дорожной администрации.

– Таким образом контролировать ситуацию на дорогах будут не только чиновники, но и общественники, – считает активист.

В числе инициатив, предложенных общественниками,– сделать центр Харькова пешеходным.

Пока же в течение недели общественники будут обсуждать, как снизить аварийность на харьковских дорогах. 18 ноября – в  Всемирный день памяти жертв ДТП водители организуют автопробег. В 13.00 участники акции  стартуют от пл. Конституции к пл. Свободы, где в 13.30 дадут сигнал в память погибших на дорогах. Здесь же участники акции зажгут свечи и выставят обувь, которая будет символизировать погибших в ДТП.