Процедуру добровольного прекращения хозяйственной деятельности предпринимателями, которые не использовали труд наемных лиц упрощенно.

Это предусмотрено нормами Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно урегулирования отдельных вопросов налогообложения" № 5412-VI, который 4 ноября вступил в силу.

Как сообщили УНН в пресс-службе Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, закон устанавливает упрощенную процедуру проведения документальных внеплановых проверок и сокращение сроков их проведения для физлиц-предпринимателей, у которых нет наемных работников.

Нормы закона распространяются при условии, что за последние два календарных года одновременно: налогоплательщиком представлена ​​налоговая декларация об отсутствии доходов от осуществления хозяйственной деятельности; налогоплательщик не зарегистрирован как плательщик НДС; в органах налоговой службы отсутствует информация об использовании налогоплательщиком наемного труда и наличия открытых счетов в банках и других финансовых учреждениях.