Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

– Я думаю, что мы создадим такой фонд, где будем иметь возможность выдавать кредиты на сумму до 10 млн. грн. под ставку 3-5% годовых. У нас очень много талантливых людей, которые в отсутствие финансирования и при нынешних процентных ставках по кредитам до 20% годовых не в состоянии с нуля создать бизнес, – заявил губернатор.

Также он отметил, что проекты должны иметь четкую направленность, так как часть этих средств предназначена на поддержку малого бизнеса в городах, а часть – в сельской местности, передает пресс-служба ХОГА.

Кроме этого, Михаил Добкин провел переговоры в Киеве с представителями иностранного бизнеса, которые добились успеха в аналогичной деятельности в других государствах.

– Представители иностранного бизнеса готовы на безоплатной основе предоставлять нам специалистов, которые будут через брифинги, лекции, круглые столы делиться опытом того, как они проходили этот путь у себя на родине десятки лет назад, – добавил губернатор.

Он подчеркнул, что руководство облгосадминистрации ближе подойдет к этому вопросу в начале следующего года. Тогда будет возможность не на словах, а на деле поддержать малый бизнес и открыть ряд новых предприятий.