16, 17 и 24 ноября на сцене Харьковского государственного академического театра кукол им. В.А. Афанасьева будет показана премьера постановки для взрослого зрителя «Чевенгур» по мотивам одноименного романа Андрея Платонова.

Один из наиболее сложных, серьезных и спорных романов писателя был нсоздан в середине двадцатых годов прошлого столетия. По одной из литературоведческих теорий, роман «Чевенгур» является первой частью философской трилогии, в которую включают еще повести «Котлован» и «Джан».

В первой редакции роман носил название «Строители весны». Но при жизни автора роман никогда не издавался в полном объеме и в печать выходил отдельными фрагментами, носившими разные названия.

О творчестве Андрея Платонова написано немало исследований, пытающихся проникнуть в тайну его языка, анализирующих систему его мировоззрения. Объединяет большинство работ подход к творчеству писателя, как к явлению метафизического плана.

Инсценировка для сценического воплощения была специально создана Оксаной Дмитриевой, для которой герои Платонова – не бравые солдаты революции, а уцелевшие остатки грозной силы, бредущее стадо голодных и голых людей. Людей, жаждущих найти родину жизни и дружелюбия. Губернию на берегу неба…

Театральными средствами со сцены текст Платонова обретает реальность ощущений. Сценография и невероятные в своей гротесковой резкости пластической выразительности куклы Натальи Денисовой играют огромную роль в этом процессе осязаемости.

Кукольный план в завуалировано-открытом приеме ансамблево исполняют всего семь артистов театра: Вячеслав Гиндин, Геннадий Гуриненко, Александр Коваль, Александр Маркин, Артем Вусик, Ольга Коваль и Ольга Мохленко.

В качестве композитора для новой постановки был приглашен Олег Каданов. Так же в спектакле звучат фрагменты композиций Алексея Айги.

В качестве первых зрителей и критиков нового спектакля на генеральную репетицию «Чевенгура» театр пригласил всех желающих харьковских журналистов.