15 ноября мир отметил Международный день отказа от курения табака.

Минздрав Украины призывает каждого медицинского работника интересоваться у пациентов, курят ли они. Некурящих МОЗ советует похвалить за здоровый выбор, а с курильщиками поговорить по душам, убедить бросить пагубную привычку и предложить им свою помощь.

Главные аргументы, которые обозначены в методических рекомендациях для медработников, – здоровье и долголетие. Прекращение курения оправданно при любом состоянии здоровья, при любом стаже и интенсивности курения, считают в МОЗ. Отказ от курения в 30, 40, 50 или 60 лет позволяет сохранить соответственно десять, девять, шесть или три года жизни. При этом меняется не только продолжительность, но и качество жизни.

Курильщики табака не только чаще болеют и раньше умирают, но всреднем хуже видят, хуже слышат, быстрее теряют зубы и лысеют, у них хуже заживляются раны, они чаще храпят, их интеллект с возрастом ухудшается быстрее. По данным МОЗ, табак губит не только физическое, но и психическое здоровье. Курение часто является признаком психической патологии, и потому многие не могут расстаться с курением без серьезной помощи. Когда курильщик расстается с вредной привычкой, включаются механизмы самоочистки организма и
у бывших курильщиков со временем снижается риск многих заболеваний, связанных с курением. Кроме того, после решительного расставания с гнусной привычкой облегчается течение многих заболеваний и повышается эффективность их лечения.