В среду на улице Героев Труда вместо пяти спиленных берез начнут высаживать 50 новых деревьев с комом земли.

Речь идет об инциденте возле торгового центра на улице Героев Труда, где в прошлую среду со стороны фасада ТЦ были обпилены пять берез в возрасте до 35 лет каждая. В результате обрезки от деревьев остались голые стволы, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

– Мы не планировали спиливать эти деревья. Мы хотели убрать сухие деревья, подрезать, потому что ветки падали, – поясняет представитель торгового центра Олег Кольцов. – Для этого связались с людьми, которые пообещали нам это сделать, сказали, что с документами все будет нормально. Работы были начаты без нас, в результате мы приехали и увидели это безобразие. Но мы своей вины не снимаем, уже был разговор с Харьковским городским головой, мы пообещали исправить ситуацию. Больше такого не повторится, все будет исправлено за наш счет, а мы просим прощения у жителей микрорайона.

Директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин подчеркнул, что в горсовете было созвано совещание, на которое пригласили виновных в случившемся.

– Вместо пяти деревьев, которые уже не смогут восстановиться, виновные приобретут за собственные средства 50 деревьев с комом земли и высадят их на территории этого микрорайона. Здесь побывала комиссия специалистов СКП «Харьковзеленстрой», которая вынесла заключение, что березы восстановлению не подлежат. Сегодня будет сделана разметка, высадка новых деревьев начнется в среду и завершится в четверг, – отметил директор департамента.

Виктор Китанин также уточнил, что вдоль торгового центра, а также во дворах микрорайона в общей сложности будет высажено 50 деревьев – десять 15-летних берез и 40 остролистных кленов.

Обрезку деревьев выполняло частное лицо, его данные уже установлены.

– Лица, которые вели работу без надлежащей документации, также будут привлечены к административной ответственности: будет составлен протокол о сознательной порче декоративных растений, – добавил Виктор Китанин.