Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Харькове еще далека от эпидемиологической планки.

– Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Харькове за прошлую неделю, с 12 по 18 ноября, в три раза ниже среднесезонного уровня заболеваемости и в 6,1 раза ниже показателя эпидемиологического порога, -- говорит главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. – За неделю зарегистрировано 779 случаев заболевания ОРВИ – на 2% меньше, чем на предыдущей неделе.  Среди заболевших 36,7% – дети в возрасте до 18 лет.

Сейчас харьковчан одолевают острые респираторные вирусные инфекции, традиционные для  нынешнего периода: вирусы парагриппа, аденовирусы, РS-вирусы. Грипп в городе пока не обнаружен. В эпидсезон 2012–2013 годов в Харькове прогнозируют циркуляцию нескольких штаммов вирусов гриппа:A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011(H3N2) и B/Висконсин/1/2010. Все три штамма похожи по своему воздействию на организм человека. Однако среди ожидаемых вирусов есть «новичок» – вирус гриппа А/Н3N2. С ним харьковчане еще не знакомы.

– Отсутствие иммунитета на этот штамм может дать волну заболеваемости, и инфекция будет интенсивно распространяться, – прогнозирует Ирина Зубкова.

Основным способом защиты от гриппа главный санитарный врач Харькова считает вакцинацию. Тем не менее харьковчане делать инъекции от гриппа не спешат. По данным на 19 ноября, в Харькове вакцинировались от гриппа 2427 человек, из них почти тысяча человек – медработники. По данным Харьковской городской санэпидстанции, в прошлом году прививки от гриппа сделали в общей сложности более 30 тысяч человек, а к началу декабря вакцинировались около десяти тысяч.

Нынешнюю низкую активность харьковчан главный санитарный врач города объясняет тем, что прививка от гриппа не обязательна – она рекомендована, а значит, вакцины приходится покупать за собственные деньги. Не все руководители предприятий нашли средства, чтобы провести противогриппозную профилактику своих сотрудников. Кроме того, в прошлом году заболевших гриппом было немного, и этой осенью харьковчане с уверенностью смотрят в будущее. Ирина Зубкова считает: чтобы сезон прошел без высоких показателей заболеваемости, минимум 3% харьковчан должны сделать прививки от гриппа.