Государственная налоговая служба Украины разъяснила, как правильно считать стоимость детских подарков, что становится актуальным накануне новогодних праздников.

Своим письмом от 08.10.2012 г. № 2972/0/51-12/17-1115 ГНС Украины разъяснила, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Украины) в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально назначенной для такого плательщика налога.

Вместе с тем в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2012 г. – 536, 50 грн.), за исключением денежных выплат в любой сумме. Отмечено, что налоговые агенты в налоговом расчете (форма № 1-ДФ) по признаку «160» отражают новогодние подарки, стоимость которых не превышает 50% минимальной заработной платы, а по признаку «126» – в случае превышения такой суммы, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.