В очередных матчах чемпионата Украины в мужской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» без особого труда дважды расправился на своей площадке с командой «Коксохим-Сталь» из Алчевска.

Уже с первых минут первой встречи стало очевидно, что противостоять политехникам для гостей задача  не из легких. Счет стремительно рос и к исходу первой десятиминутки достиг 31:15 в пользу харьковчан. Любопытно, что и второй период «Авантаж-Политехник» выиграл точно с таким же счетом, так что к большому перерыву на табло светились цифры 62:30. Когда же по истечении третьего периода перевес хозяев площадки достиг 39 пунктов — 86:47, главный тренер Валентин Кулибаба дал поиграть молодым баскетболистам. Свои первые три очка в чемпионате набрал юный Владислав Чевердин. Гости сумели немного сократить разрыв, и в итоге «Авантаж-Политехник» победил с разницей в 32 очка — 104:72. А главной ударной силой в харьковской команде, как всегда, были опытные игроки — по 21 очку набрали Тимур Арабаджи и Антон Михайлов. У гостей 28 очков на счету Александра Коломийчука.

И в повторной игре перевес харьковчан после первого периода исчислялся 16 очками, только на этот раз алчевцы не сумели даже выйти из десятки — 24:8. К большому перерыву разница в счете стала для гостей, еще недавно бывших крепким середняком высшей лиги, уже попросту неприличной — 54:21. В такой ситуации на площадке блистал Антон Михайлов, сорвавший дважды аплодисменты после «слэм-данков» с повисанием на кольце. А после получаса игры счет стал уже 79:42, финальная же сирена зафиксировала вторую победу политехников — 109:71. На этот раз самым результативным игроком в составе хозяев стал Антон Рочняк, набравший 26 очков, у Тимура Арабаджи — 21, у Антона Михайлова — 19. У «Коксохима-Стали» Олег Рудаков записал на свой снайперский счет 14 очков.

В чемпионате сыграно уже пять туров, но команды сыграли неодинаковое количество матчей. «Авантаж-Политехник» в шести встречах набрал 12 очков из 12 возможных и занимает пока четвертое место. 8 и 9 декабря наши земляки в гостях сыграют с БК «Кировоград», занимающим с 15 очками после 10 игр третью строчку турнирной таблицы.