В вестибюле вокзала станции «Харьков-Пассажирский» и на Привокзальной площади 29 ноября прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Около 30 волонтеров в течение двух часов общались с прохожими, раздавали обучающую литературу, презервативы, а также предлагали пройти анонимный тест на ВИЧ в мобильной амбулатории, работавшей на Привокзальной площади. Результаты теста можно было получить в течение 15 минут. Этим предложением воспользовалось несколько десятков человек.

Кроме того, харьковчане и гости города смогли получить консультацию врачей дорожной клинической больницы Харькова – инфекциониста, эпидемиолога и терапевта.

СПИД наступает: в Харьковской области больше 400 человек заразились ВИЧ-инфекцией


Акция была организована Международным альянсом по ВИЧ/СПИД в Украине совместно с ГП «Укрзалізниця» в четырех городах Украины – Киеве, Львове, Днепропетровске и Харькове. В Первой столице в подготовке и проведении мероприятия также приняли участие различные благотворительные фонды и общественные организации, занимающиеся профилактикой ВИЧ/СПИД, областная организация Общества Красного Креста, социальная служба по делам семьи и молодежи Московского района Харькова, Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, Харьковский областной центр здоровья.

Распространенность ВИЧ-инфекции: в Украине одна из самых высоких в Европе


Как рассказал региональный координатор Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Сергей Велигодский, ежедневно в Украине ВИЧ инфицируется около 50 человек. В то же время, благодаря профилактическим проектам, в 2012 г. было зарегистрировано на 2,8% меньше ВИЧ-инфицированных, чем за тот же период 2011 г. Среди тенденций распространения ВИЧ в Украине - сокращение случаев заражения через грязный шприц и увеличение доли инфицированных половым путем.

Напомним, за 9 месяцев 2012 г. в Харьковской области выявлено 424 новых случая заболевания ВИЧ-инфекцией. Среди зарегистрированных инфицированных в этом году - 74 ребенка, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.