В Харьковской мэрии решили взяться за благоустройство территории и обустройство нового транспортного узла в районе станции метро «Героев Труда».

Приведут в цивилизованный вид и расположенные в этом районе рынки.

После изменения границ Харькова в черту города вошли пять рынков и торговых площадок. Так, по словам директора Департамента предпринимательства и потребительского рынка Андрея Проскурина, в черте города –  в основном в районе станции метро «Героев Труда» – оказались торговые площадки «Карина» и «Аракс», рынок ПК ООО «Солли», АОЗТ «Кутузовский рынок», а также часть рынка ЧПКФ «Лоск».

Работникам харьковских рынков придется перерегистрироваться


Таким образом, в Харькове стало 55 рынков и торговых площадок. Кроме того, в состав города вошли территории, на которых помимо рынков расположены 13 объектов торговли, 15 временных строений, четыре ресторана, три супермаркета.

Предпринимателям Песочина и Кулиничей нужно поменять документы


Теперь предпринимателям предстоят несложные процедуры переоформления документации.

– Если торговец проживал на территории, которая вошла в состав города, то ему придется поменять адрес регистрации места проживания, – уточняет Андрей Проскурин. – При этом в регистрационной палате он поменяет свидетельство о регистрации частного предпринимателя и, например, из налоговой Харьковского района перейдет в налоговую Киевского района Харькова. Что касается субъектов хозяйствования, которые обеспечивают функционирование рынков, они также изменят юридический адрес, и после этого там начнут действовать Правила торговли на рынках города Харькова.

Из-за новых границ Харькова предпринимателям придется перерегистрироваться


Как сообщили в Государственной налоговой службе в Харьковской области, субъектам хозяйствования на присоединенных к Харькову территориях нужно перерегистрироваться в Едином государственном реестре юридических и физических лиц-предпринимателей и переоформить разрешения в Едином разрешительном центре.

Где проконсультируют
Об особенностях переоформления предпринимателей можно узнать на сайте Единого разрешительного центра или получить консультацию через систему электронного кабинета и по тел. 760-70-40.