В этом году дорожники привели в порядок почти все запланированные к ремонту дороги. Стимулом для работ на магистралях и внутри кварталов стало Евро-2012.

Как сообщил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимир Чумаков, в бюджете города в этом году на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт улично-дорожной сети, внутриквартальных дорог и тротуаров было предусмотрено 300 млн 397 тыс. грн., из них уже освоено около 270 млн. Реконструкции подверглись улица Плехановская, проспект Гагарина и др., эти работы выполнены на 77%. При этом проспект Гагарина еще и капитально ремонтировался, а вместе с ним – проспекты Московский и 50-летия СССР, улицы Вернадского, 23 Августа, Целиноградская, Плехановская, Харьковская, Достоевского, 1-й Конной Армии, Олимпийская и др. Эти ремонты выполнены на 86%.

– Очень большая работа проведена на проспекте Гагарина, – отмечает  Владимир Чумаков. – Этот проспект очень сложен своими коммуникациями и протяженностью (его длина больше 8 км). Такой длинной дороги у нас в городе нет, и мы отремонтировали основную его часть. Уже проведена санация канализационных коллекторов вдоль проспекта, проложены километры электрического кабеля. Осталось уложить завершающий слой асфальта и установить столбы для троллейбусной сети.

Если незавершенное дорожное полотно на проспекте Гагарина подпортит зима, перед укладкой верхнего слоя дорожники все подправят, обещает Владимир Чумаков. А на проспекте 50-летия СССР рабочие уже вплотную подошли к ремонту моста, заверяет директор департамента.

Что касается капитального ремонта внутриквартальных дорог и тротуаров –  дорожники выполнили 62% запланированного объема. По словам Владимира Чумакова, капитально отремонтированы внутриквартальные дороги на участках улиц Отакара Яроша, Полтавского шляха, Плехановской,  Оренбургской, Академика Курчатова, Познанской, Тимуровцев, на проспекте Ленина, бульваре Юрьева.

Лучше всего отработали ремонтники на улично-дорожной сети, выполнив план на 99,8%. Текущий ремонт сделан почти на сотне улиц: в частности, на проспекте Ленина, улицах Клочковской, Ленина, Балакирева, Отакара Яроша и др.

– Все, что не успели в этом году (были трудности с финансированием), мы продолжим в следующем, – подчеркивает Владимир Чумаков. – На следующий год у нас очень большие планы. Мы продолжим работы на проспекте Гагарина, на Московском проспекте, на улице Героев Труда. Предстоит полный капитальный ремонт путепровода 50-летия СССР. Здесь нужно убрать около 60 см старого асфальта, заменить прослужившую 30 лет гидроизоляцию конструктивов. Несущие железобетонные конструкции самого моста – в удовлетворительном состоянии.