Если Нацбанк в борьбе за дедолларизацию экономики отменит государственные гарантии по валютным вкладам, то при банкротстве любого банка граждане не получат ни копейки от своих вкладов.

"Обсуждаются различные варианты. Один из них - увеличить размер гарантий по гривневым депозитам до 250 тыс. гривен и одновременно снизить компенсации по долларовым вкладам. Не исключено, что на валютные депозиты временно будут введены нулевые гарантии государства", - утверждает источник издания Forbes в Нацбанке.

По словам первого вице-президента Ассоциации украинских банков Владимира Бондаря, такой план разрабатывается уже давно.

НБУ может предложить Верховной Раде принять уменьшенный валютный налог


"Была такая идея. Обсуждалась еще и возможность введения обязательной конвертации процентов по долларовым депозитам в гривне", - пояснил он.

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц не подтверждают, что существует план отменить гарантии для валютных вкладов. По словам заместителя директора-распорядителя фонда Андрея Оленчика, подобные новации могут быть приняты только посредством внесения изменений в закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Налог на валюту: что думают в Харькове


Однако, по словам источника в НБУ, регулятор может провести новацию решением административного совета фонда, который, согласно закону, имеет право самостоятельно устанавливать размер госгарантий по вкладам.