Украинская команда с участием харьковчан совершила самый длинный в Украине пробег на квадроциклах – Kvadrolom Can-Am BRP.

Как сообщил руководитель экспедиции Антон Бондаренко, в нем участвовало 11 человек (все – мужчины) из разных городов Украины, трое – из Харькова. Команда стартовала 16 октября из самой северной точки Украины – в с. Гремяч Черниговской области, и финишировала в самой южной – на мысе Сарыч в Крыму. Расстояние в 1 тыс. 710 км команда преодолела за 10 дней.

Харьковчане установили рекорд Украины на квадроциклах

Участники в основном ехали по бездорожью – на квадроцикле интересно ехать именно так, – но в некоторых местах они выезжали на трассу или на обочину вдоль нее. Как отметил руководитель команды технической поддержки Валерий Слюсаренко, команде приходилось объезжать по асфальту болота, реки без мостов. Почти всегда путешественники ночевали в палатках. Останавливаясь в разных мелких населенных пунктах, они катали на квадроциклах взрослых и детей. Антон Бондаренко добавил, что во время экспедиции участники собирали у небезразличных людей средства для киевлянина, которому необходимо было провести медицинскую диагностику (Богдану Приймачуку).

Харьковские пограничники будут ездить на квадроциклах и ходить на катерах

Kvadrolom Can-Am BRP внесен в Национальный реестр рекордов Украины как самый протяженный пробег на квадроциклах. Участники продемонстрировали журналистам сертификат, подтверждающий этот рекорд.

В планах путешественников – зимний Kvadrolom. Когда и по какому маршруту он пройдет, еще не известно, но, возможно, в нем пригласят поучаствовать и девушек.

Команда в составе 4 квадроциклов пересекла семь областей Украины: Черниговскую, Сумскую, Полтавскую, Кировоградскую, Днепропетровскую, Херсонскую и АР Крым. В составе команды были участники из Киева, Запорожья, Днепропетровска и Харькова (Валерий Слюсаренко, Геннадий Буряк и Игорь Марчук). В ходе экспедиции снят полнометражный документальный фильм о путешествиях и каждодневной жизни украинских экстремалов.