Харьковский университет воздушных сил им.Кожедуба ввел в эксплуатацию тренажер самолета ТКС-Л-39.

Как сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в региональном медиа-центре Минобороны, стоимость оборудования – несколько миллионов гривен. Тренажер получили еще летом, но два с половиной месяца ушло на его установку, испытания, подготовку обслуживающего персонала (его обслуживает около 10 чел.). С использованием тренажера удастся экономить значительные суммы на подготовку летчиков-истребителей.

Чернокожая летчица будет осваивать небо в Харькове

Предыдущее поколение тренажеров самолета Л-39 было создано в Чехословакии в начале 80-х годов прошлого века. Это оборудование морально и физически устарело. Новый тренажер ТКС-Л-39, который принят на вооружение в конце 2011 г., создан львовским ООО «Маркет-Матс» совместно с Львовским государственным авиаремонтным заводом государственного концерна «Укроборонпром». 

Харьковские летчики отправились на боевые посты

ТКС-Л-39 позволяет отрабатывать все подготовительные упражнения, а также не менее 85% упражнений по пилотированию, 75% – по боевому применению и действий в особых случаях полета. В целом, учитывая недостаточное обеспечение летной подготовки курсантов горюче-смазочными материалами и авиационной техникой, объемы тренажерной подготовки будут увеличены (в зависимости от курса обучения) на 20-30%.

Харьковская летная школа была лучшей в Союзе


Методика тренажерной подготовки к полетам на самолете Л-39 определяется «Курсом наземной и летной подготовки курсантов на самолете Л-39 (КНЛП-Л-39-2004)». В университете с 2008 г. действует учебно-тренировочный комплекс вертолета Ми-8МТВ (УТКВ МИ-8МТВ), который был произведен НПО «Авиа» (г.Кременчуг, Полтавская обл.).