Кабинет министров внес изменения в перечень платных услуг, которые могут предоставлять учреждения культуры.

Как сообщает Art-Ukraine, 5 декабря Кабинет министров принял Постановление №1131 «О внесении изменения в перечень платных услуг, которые могут предоставляться учреждениями культуры, основанными на государственной и коммунальной форме собственности». Этим решением в перечень платных услуг, утвержденных Постановлением КМУ №1271 от 12 декабря 2011, добавлен пункт № 26, который предполагает учреждениями культуры «предоставление услуг ресторанного хозяйства с целью организации отдыха и досуга граждан при условии наличия необходимых производственных мощностей и специально предназначенных и оборудованных помещений».

Таким образом, перечень платных услуг, которые могут предоставляться учреждениями культуры, основанными на государственной и коммунальной форме собственности, теперь выглядит так:

1. Проведение спектаклей, театральных и музыкальных постановок, концертов, оперных и балетных спектаклей, других постановок, выступлений артистических групп, трупп, оркестров и отдельных артистов. Проведение концертов-презентаций, фестивалей, бенефисов, эстрадных шоу, цирковых представлений, демонстраций видео- и кинофильмов.

2. Обучение в студиях, на курсах, проведение занятий в литературно-музыкальных гостиных, игровых комнатах для детей и кружках.

3. Организация деятельности любительских объединений и клубов по интересам (художественных, технических, естественнонаучных, коллекционных, по профессиям).

4. Разработка сценариев, постановочная работа и проведение мероприятий по заявкам предприятий, учреждений и организаций.

5. Проведение спектаклей и концертов художественной самодеятельности.

6. Проведение театрализованных праздников, фестивалей, конкурсов, спортивно-развлекательных, оздоровительных, обрядовых мероприятий, выставок книг и произведений изобразительного искусства.

7. Оказание услуг по организации и/или проведению культурно-массовых мероприятий, международных симпозиумов, научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов, концертов, фестивалей, выставок и спектаклей.

8. Показ слайд-фильмов и кинопрограмм.

9. Предоставление услуг по пользованию аттракционами, игровыми автоматами (кроме тех, что предусматривают получение денежного вознаграждения), настольными и компьютерными играми, теннисными кортами, бильярдом, тирами, детскими городками безопасности движения, персональными компьютерами, зрительскими залами видеотек.

10. Продажа в неспециализированных магазинах (киосках, лотках) изданий о фондах и деятельность библиотек, музеев, картинных галерей, выставочных залов, заповедников и других учреждений культуры и искусства, репродукций, наборов открыток, афиш, плакатов (в том числе с изображением произведений искусств, памятников литературы), а также сувенирных изделий, значков, изделий народных промыслов, декоративно-прикладного искусства.

11. Проведение фото-, видео- и киносъемки отдельных экспонатов, экспозиций, территорий и объектов музейного типа.

12. Обслуживание экскурсионных групп и отдельных посетителей на территориях и в помещениях музеев, во время осмотра экспозиций, выставок.

13. Посещение заповедников, музеев и выставок.

14. Дополнительные библиотечные услуги:
– формирование библиографических списков для курсовых, дипломных и научных работ, каталогов для личных библиотек и библиотек предприятий, учреждений и организаций;

– подготовка фактографических, аналитических, библиографических и других справок для физических и юридических лиц;

– пользование межбиблиотечным абонементом (пересылка документов), электронная доставка документов;

– предоставление услуг по оформлению электронных регистрационных документов пользователей библиотек.

15. Проведения научной и искусствоведческой экспертизы, в том числе выездной, культурных ценностей, находящихся в частной собственности, приобретенные в художественных салонах, галереях, и таких, которые в установленном порядке ввозятся или вывозятся через государственную границу.

16. Разработка и оформление интерьеров, дизайнерского оформления выставочных стендов.

17. Предоставление в аренду помещений театров, концертных залов, цирков, культурно-просветительных учреждений, музеев и заповедников в случае, если это не препятствует осуществлению учреждением деятельности в сфере культуры.

18. Предоставление мест для стоянки автомобилей и других транспортных средств.

19. Ремонт, настройка и наладка музыкальных инструментов, звуко-, свето- и видеоаппаратуры.

20. Ремонт и реставрация произведений (изделий) изобразительного и декоративно-прикладного искусства, печатных изданий, переплетные работы, атрибуция памятников истории и культуры, находящихся в личных коллекциях и собраниях.

21. Ремонт и реставрация недвижимых памятников культурного наследия.

22. Изготовление, ремонт и реализация мастерскими и другими производственными подразделениями учреждений культуры и искусств оборудования аттракционов, музыкальных инструментов, мебели, реквизита и бутафории, сценического оборудования, пошив театральных, концертных костюмов, обуви, товаров широкого потребления, цветов и цветочной продукции, гримерные услуги, столярные, слесарные, строительные, ремонтно-реставрационные и другие работы, автотранспортные услуги.

23. Прокат музыкальных инструментов, культурно-спортивного и туристического инвентаря, сценических костюмов, обуви, театрального реквизита.

24. Фотокопирование, репродуцирование, ксерокопирование, микрофильмирование, микрокопирование из книг, брошюр, газет, журналов, музейных экспонатов, документов из фондов библиотек, музеев.

25. Изготовление фонограмм концертов и спектаклей, копий звукозаписи музыкальных произведений из фонотеки театров, музеев, библиотек, клубных учреждений, парков культуры и отдыха, научно-методических центров, предоставления услуг студий звуко- и видеозаписи.

26. Предоставление услуг ресторанного хозяйства с целью организации отдыха и досуга граждан при условии наличия необходимых производственных мощностей и специально предназначенных и оборудованных помещений.