На днях четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова, а также известные украинские телеведущие Снежана Егорова и Маричка Падалко посетили Первую столицу в рамках проекта, направленного на борьбу со столбняком, а заодно и поделились с харьковскими родителями секретами воспитания детей.

Приобщить к спорту – буквально с пеленок


Знаменитая харьковчанка Яна Клочкова воспитывает сына Сашу. Важно приобщать ребенка к спорту с раннего детства, считает она, чем и занимается буквально с рождения малыша.

– С трехнедельного возраста мы начали заниматься плаванием: сначала в ванне, потом в бассейне. Сейчас в свои два с половиной года он с легкостью проплывает 25 метров. Я в таком возрасте еще вообще плавать не умела, – улыбается Яна Клочкова. – В полтора годика сынишка уже освоил скейт, а этой зимой планируем поставить его на лыжи...

«Золотая рыбка» дала несколько советов родителям, которые хотят, чтобы их карапуз чувствовал себя в бассейне уверенно.

– К плаванию ребенка можно приучать уже с первой недели после рождения. Но предварительно, конечно же, нужно проконсультироваться с педиатром и невропатологом, – подсказывает Яна Клочкова. – Если уже начали заниматься, очень важно не пропускать тренировки, поскольку в столь юном возрасте малыш быстро теряет навыки. Если во время плавания он испугался и начал плакать – лучше отложить занятие и отвлечь его игрушками. Очень важно, чтобы ребенок находился в воде в хорошем настроении и процесс плавания доставлял ему удовольствие.

Знаменитая спортсменка показала упражнения, которые помогут малышу научиться плавать, продемонстрировав их на четырехмесячной Анисье. Малышка терпеливо вынесла все манипуляции тренера – не сопротивлялась, не плакала, наоборот, довольно улыбалась, особенно когда Яна делала из нее «лягушонка».

– Такие занятия стимулируют мышечную активность у ребенка, в дальнейшем он становится ловким и смелым, способным справиться с самыми сложными жизненными задачами, – уверена Яна.

«В семье должно быть не менее троих детей»


Киевская телеведущая Маричка Падалко – вообще уникальная мама. Все время находясь в кадре, она умудрилась в течение трех с половиной лет родить троих детей.

– Хочешь все успевать с первым ребенком – роди второго. В справедливости этого постулата я убедилась на собственном опыте, – говорит Маричка. – Когда на свет появляется первый ребенок – жизнь всей семьи встает с ног на голову. А когда рождается второй, как это ни парадоксально, жизнь становится более размеренной, распланированной. Ну а появление третьего ребенка – это уже полное счастье.

Как считает опытная мама, много детей в семье – рецепт от детской ревности.

– Когда на свет появляется второй ребенок и мама начинает уделять ему повышенное внимание, первенец от этого очень страдает, ему кажется, что мама стала любить его меньше, – говорит она. – А вот когда рождается третий малыш – в семье наступает равновесие: второй ребенок не воспринимает эту ситуацию критично, поскольку он никогда не был единственным чадом в семье. И для старшего самый младший уже не соперник, а средний, наоборот, становится союзником.

Маричка не понаслышке знает, как сложно установить режим для ребенка молодой маме.

– С первого дня нужно выходить на прогулку с ребенком в строго определенное время. Поскольку малыш на свежем воздухе сразу засыпает – очень важно, чтобы это происходило в одно и то же время. Ребенок в итоге привыкает к дневному сну в строго определенные часы, – говорит она. – На ночь укладывать ребенка в кроватку тоже нужно в одно и то же время, и чем раньше – тем лучше. У меня все трое деток ложатся спать одновременно – в 21.00. И тогда у родителей появляется личное время.

Родительство должно быть осознанным


Мама пятерых детей Снежана Егорова не сомневается: родительство должно быть осознанным.

– Нередко мужчина считает, что его избранница – это продолжение его мамы, которая также должна о нем заботиться, кормить, ублажать, сажать его на свои хрупкие плечи... И ребенок становится реальным конкурентом, который забирает много сил, времени, энергии и любви... Лишившись определенной доли любви и внимания, муж отправляется искать другую женщину, – считает Снежана. – И в молодости именно из-за этого очень часто распадаются браки.

Поэтому Снежана Егорова убеждена, что заключать браки и рожать детей нужно в сознательном возрасте – после 25–28 лет, как это происходит на Западе, где идеальным возрастом первородящей женщины считается 34 года.

– Когда женщина уже сделала карьеру, возможно, уже неоднократно побывала в гражданском браке, то есть способна выстраивать взаимоотношения с мужчиной, – даже в критическом случае, если ей придется воспитывать ребенка одной, не окажется на пороге нужды и безденежья, – аргументирует она свою точку зрения. – Конечно, это западные форматы, но перенять их опыт, наверное, все-таки стоит.

«Дети учат нас любить»


Опыт звездных мам оказался интересным для харьковских многодетных семей, которые пришли с ними на встречу.

– Трое мальчишек: Лев, Владик, Серафим и наша маленькая принцесса Анисья, – знакомит с ребятней отец четверых детей Алексей Трифонов. – Маричка Падалко права – это с первым ребенком страшно, а потом, с появлением в семье каждого последующего малыша, становится легче и легче, потому что приходит понимание, опыт. Да и детвора очень помогает: старшие заботятся о младших – и присмотрят, и покормят, и поиграют, и погуляют. Да и вообще, дети очень многому учат нас, родителей, – любить, жертвовать...

Старшие ребятишки семьи Трифоновых ведут активный образ жизни – ходят в школу, детский садик, посещают всевозможные секции и кружки.

– Ну а Анисье, после того как она прошла мастер-класс у Яны Клочковой, теперь уж наверняка предстоит стать олимпийской чемпионкой, – смеется счастливый отец.